ГлавнаяНовостиНавигацияАдминистрацияПартнёры
  • Голосуем ежедневно!
    Рейтинг форумов Forum-top.ru

• Последние новости и объявления:

30.10.2017. Введена новая функция - смена имиджа.
    27.10.2017. Мы снова открыты и потихоньку возобновляем работу.

• О форуме, FAQ, правила
    Вопросы
    Жалобы и предложения

Реклама
    Баннерообмен и партнёрство

• Администратор
    Нерра
    Главный администратор
    Связь:
    ЛС

Модераторы
    Модератор, 
    принимающий анкеты
    и миры
    Идёт набор!
    Связь:
    Пока никакой нет

Модератор, 
    отвечающий за игру
    Идёт набор!
    Связь:
    Пока никакой нет

Модератор, 
    отвечающий за рекламу
    Идёт набор!
    Связь:
    Пока никакой нет

Гейм-мастера
    Идёт набор!
  • Каталоги:
    Мийрон Зефир, помощь ролевым photoshop: Renaissance White PR LYL
    Наши партнёры:

Случайный баннер:

Сказки о Драконах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сказки о Драконах » Основная игра » [Мир Иллюзий] В земле есть соли и минералы. А ещё древние города...

[Мир Иллюзий] В земле есть соли и минералы. А ещё древние города...

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

● Время & дата: Середина весны, раннее утро, рассвет.
● Место & погода: Развалены древнего города, расположенные на севере страны оборотней. Неподалёку от раскопок находится хвойный лес, с другой стороны - равнина. Если взлететь, за лесом можно увидеть море. Прохладно, дует ветер.
● Участники & происходящее: Лаймторм & Нерра
Волей судьбы и Сущностей Нерра и Лаймторм оказались у недавно обнаруженных руин древнего города. Город этот расположен большей частью под землёй и хранит в себе множество нераскрытых тайн. Лаймторм и Нерра решают присоединиться с экспедиции исследователей, состоящих из пятерых оборотней, трёх человек и одного дракона.

Отредактировано Нерра (10.03.17 19:29:41)

0

2

Солнце еще не взошло а я уже суетился вокруг костра шипя и стараясь не подходить слишком близко Все таки огонь был одним из моих злейших врагов, как раньше так и сейчас. Хотя смотреть на него было довольно приятно, почти как на море. Кстати о море - сегодня я уже успел побывать там вдоволь наплескался и поймал здоровенную рыбину. Какую - не знаю, главное что она была съедобной. И кстати - после прилета в эти развалины первое время я чуть не постоянно торчал на берегу. Увы и ах - сколько бы рек и морей я не видел после того как ушел из дома гладь воды продолжала притягивать и удивлять меня. Слишком уж редко я видел ее дома. Не считать же морями и озерами те мелкие лужи что я иногда видел рядом с родным городом. Грязные, разноцветные и мутные они вызывали скорее неприязнь. Слегка ухмыльнувшись я покосился на основной лагерь где уже начиналось какое то мутное брожение - видимо археологи начинали просыпаться. Значит и нам то же было пора. Их палатки и навесы стояли достаточно далеко что бы мы не мешали проведению раскопок... или так думали они. На самом деле место выбирал я сам. Увы моя спутница  страдала излишним любопытством, часто даже рискованным, а вот я уже давно стал подозрительным и осторожным змеем. Особенно в таких местах как старые и вроде бы мертвые развалины. Дома я больше полжизни разгребал развалины городов оставшихся от предков и прекрасно знал насколько они могут быть опасны. Поэтому мы и разбили лагерь несколько в стороне. Поправив чайник я в который уже раз осмотрел стоянку. Пара невысоких холмов уходивших в еловый лес, несколько древних колонн которые я обнюхивал наверно пол суток в поисках чего то опасного и удобная лежанка между ними сейчас перекрытая  зеленовато-рыжим тентом, из под которого сейчас торчал внушительный белый хвост - все было нормально и мне нравилось. Естественно я бы предпочел бронированное ледовое укрытие с хорошей вентиляцией светом и большими складами но увы - эта полянка была лучшим из возможных мест. Единственное что бросалось в глаза - это был я сам. Дракон кипятящий чай на огромном костре это было несколько странно. А если учесть что а мне была полная сбруя и, частично, броня- то очень странно и напоминал садо-мазо пикник. Впрочем меня самого это не особо волновало. Я был готов охотится воевать готовить убирать лагерь... даже подравнивать нанимательнице когти - пока мне за это платили. А она платила хорошо, и к тому же собиралась поделиться добытым. Так что я должен был просто работать... и вот прямо сейчас мне надо было ее будить. Подхватив огромную чашку чая больше похожую на ведро я легонько потянул за хвост торчавший из под навеса.
- Леди Нерра, пора вставать уже утро и чай готов. И рыба то же - подождав пару минут и не дождавшись ответа я  довольно сильно шлепнул  хвост.
- Просыпайся сплюшка иначе чай в постель рискует превратится в чай в постели... горячий, ага. - ухмыльнувшись я на всякий случай отступил в сторонку

Отредактировано Лаймторм (18.01.17 20:04:17)

+1

3

Кап... кап...
Где-то капала вода. Капала ровно, словно часы - через каждую секунду.
Кап... кап...
Нерра осмотрелась. Нет, нигде не видно воды. Где же она? Её нет.
Кап... кап...
Она сделала шаг, потом ещё один и ещё.
Кап... кап...
Четыре, пять, шесть.
Плеск.
Нерра опустила взгляд и увидела воду. Её пальцы касались холодных камней под жидкостью. От лапы расходились большие круги, что угасали у берега и уходили куда-то вдаль, исчезая.
Вот она - вода. Откуда? Ведь её не было? Или было?.. Хм.
Кап... кап...
Где капает? Впереди?
Нерра продолжила путь, опускаясь всё ниже. Пока не поплыла. Наконец, она увидела,  где капает. Вода...
Нет, не вода. Что-то синее. Нет, голубое. Нет...
Яркое. Как летнее небо.
Кап.
Нерра подплыла ближе. Уперлась лапами в стену. Нет, это не стена.
Это столб? Монумент? Что это?
Кап... кап...
Шар, прозрачный и в то же время нет.
В нём пар? Дым?
Небо...
Кап... кап...
Небо... взять в лапы небо?
Да...
Кап... кап...
Шар говорит?

- Леди Нерра, пора вставать уже утро и чай готов. И рыба то же, - Нерра осознала, что проснулась. Сон уходил. Она попыталась схватить его за хвост, но он был скользким, как та же рыба, что плавает в море, и которая иногда оставляет в лапах лишь чешуйки, переливающиеся на солнце. Такую "чешуйку" оставил и её сон - цвет неба. Нет, то был не цвет какой-то там краски. То был цвет неба: подними голову - и ты его увидишь. Глубокий и бесконечный. Сколько не лети, однажды устанешь и упадёшь без сил, словно звезда, и погаснешь на земле. Только не так красиво, как гаснут звёзды...
- Просыпайся сплюшка иначе чай в постель рискует превратится в чай в постели... горячий, ага. - Нерра пробормотала что-то невразумительное с обозначением "уже встаю" и улыбнулась. Такой красивый цвет... Разве может сон про небо означать что-то плохое? Нет, наверняка это добрый сон, сулящий что-то хорошее.
С этими мыслями Изу выползла из-под тента. Не как нормальные драконы, а задом наперёд. В буквальном смысле.
- М-м-м, ча-ай. Не надо переводить столь ценный продукт на постель... Надо в лапы переводить. - дракона зевнула, прикрыв лапой рот, а потом протянула оную за чаем, оглядывая лагерь, что находился на отшибе. Точнее, на отшибе находились они (что не совсем устраивало Нерру), а вот лагерь собрался непосредственно около развалин. Кое-где поднимался тонкой струйкой дымок. Бледно-красный дракон как раз сейчас выходил из своего убежища. Изу повернула голову в сторону леса и отпила чаю (он был горьковат, но вкусен - странно это, наверное, но факт). Оттуда неожиданно выбежали два волка, иногда прыгая, переглядываясь и делая зигзаги. Один из них нёс на своей спине тушу какого-то животного. Они замедлились у лагеря, а потом и вовсе остановились. На месте волка с ношей появился юноша. Он взял из собственного рта тушу и закинул за спину, словно мешок. На месте другого волка появилась девушка. Она улыбнулась каким-то словам парня, что не долетели до Нерры, и они вместе удалились к своей палатке.
Раньше Нерра думала, что оборотни - это те же морфы в её мире, но теперь начала понимать, что это не так - оборотни это люди, что превращались в животных. Наверное, их, конечно, нельзя было называть людьми, но как ещё их можно было называть, если всё время они ходили в человеческом облике?
- Рыба? - только сейчас Изу уловила запах рыбы и вспомнила слова Лаймторма. - С моря, да? - Нерра вновь посмотрела в сторону леса, за которым и было то самое море. Она бы обязательно искупалась, если бы вода не была такой холодной.
Рыба была незнакомой. Да и многое тут попадалось незнакомое. Другой мир как-никак. Так вот, рыба была незнакомой, но вкусной. Может быть, дело в поваре? Вполне возможно. В конце концов, чай у Лайма получался вкусным. Может, и с едой так же?
- Спасибо, очень вкусно, - когда с рыбой было покончено, улыбнулась Нерра, говоря истинную правду.

+1

4

На всякий случай попятился еще и даже отошел в сторону глядя как Нерра выбирается наружу. Прямо сказать - для таково малыша как я зрелище было еще то. И как всегда я опасался что она наступит на меня или просто заденет хвостом. Но и слишком далеко я отходить не собирался. Все таки дракона надвигающаяся на тебя задом - не самое частое зрелище и упускать его я не собирался. Но стоило Нерре окончательно выползти из под навеса тут же состроил серьезную морду кирпичем и подал чай а сам улегся на некотором расстоянии от костра.
Так что бы не обжечься и видеть как белая пьет чай. Судя по выражению ее морды чай ей понравился. Это было очень хорошо, своим умением чайного мастера я гордился и старался поддерживать репутацию везде где только мог.
- Рыба? А, да - рыба. Морская естественно. На вид вкусная - протянул драконе рыбину и несколько минут молча наблюдал за археологами. Похоже они то же собирались перекусить. Тем более что оборотни только что принесли в лагерь добычу. Глядя а резвящуюся парочку невольно улыбнулся и отвел глаза только когда они перешли в человекоформу.
- Спасибо мне очень приятно что вам понравилось - чуть склонил голову и продолжил уже более серьезно и по деловому.
- Вчера я пролетал над их лагерем и кое что заметил. - ткнул лапой в сторону археологов.
- Они нашли вход в храм и грубо расчистили его но еще не входили. Судя по размерам пандуса и вообще по его наличию и по внешним украшениям храм предназначался не только для оборотней. Думаю он был открыт для посещения всеми желающими. - хмыкнул и оскалился.
- Ну или кого то в древности насмерть загрызла гигантомания. Но не суть. Думаю нам стоит держаться позади поисковой партии. Неизвестно что там оставили их предки а эти археологи все таки специалисты и знают чего ожидать. - ухмыльнулся и довольно таки цинично добавил.
- Ну и в крайнем случае мы успеем отступить и не попадем в ловушки если они все таки ошибутся -

Отредактировано Лаймторм (27.01.17 18:23:26)

+1

5

Нерра краем глаза проследила за тем, как Лаймторм лёг в стороне от костра. Она никогда не понимала, почему он так делал. У огня ведь так хорошо, так тепло, уютно...
- Нашли вход? О, это хорошо. Замечательно! Предлагаю сейчас же наведаться к ним лагерь. Они, похоже завтракают. - ну, а чего медлить? Раз с их завтраком покончено, то можно идти в гости. Нет, не чтобы ещё раз позавтракать, а вполне себе по делу. По важному делу, которое называется храм. Да и тем более, кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!
- Значит вход большой, да? Наверное, это древнее здание... - Нерре вспомнилось, что в первый день люди ссорились с оборотнями. При этом люди требовали их пропустить и не мешаться, а оборотни настаивали на том, что не могут позволить людям копаться в развалинах на их земле. Сошлись на том, что будут "копаться" вместе. Поначалу относились друг к другу настороженно, но теперь, кажется, подружились. Более или менее. В конце концов, завтракают ведь вместе. Дракон, кстати, пришёл с людьми и молчаливо наблюдал за спорами.
- Стоп, а ты ел? - Изу только теперь осознала, что не видела, чтобы Лайторм прикасался к рыбе, кроме того момента, когда передал её Нерре. И сейчас находился в сторонке с серьёзным выражением морды.

0

6

- Да это замечательно, кто бы спорил. По крайней мере нам не придется копать землю самим - с нескрываемым удовольствием продолжаю рассматривать Нерру. "Она такая непосредственная, живая... столько радости и порывистости в таком простом движении, из за таких простых причин... Это делает ее еще красивее чем во сне. Хотя там есть свои  плюсы. Например она не видит как я рассматриваю ее вблизи... точнее не видела.  Ну наверно. А если видела это будет довольно неловко. Впрочем - теперь это уже не важно. Думаю в таком состоянии она была бы не против рассматривания" чуть улыбнулся продолжая следить за драконой и только чуть поворачивая голову.
-Думаю они просто экономят себе время, найти вход было бы лучше всего. Но я бы на их месте попытался войти через крышу. Не главной постройки и не башен а где нибудь во второстепенных местах. Конюшни там или кухни и всякое такое. Там должно быть безопаснее. Хотя у них могут быть свои предположения особенно если есть какие то планы храма... Впрочем неважно. Это уже их заботы, мы тут просто туристы- улыбнулся чуть шире и продолжил.
- И да - я думаю это очень древняя постройка раз уж ее пришлось раскапывать - чуть хмыкнул.
- А вот насчет еды ты совершенно права, я еще не ел... только попил немного - улегся поудобнее и уставился на Нерру
- Так что я бы что нибудь пожевал. Надеюсь ты, как хозяйка этого кое как сложенного костра, поможеш мне -  все еще улыбаясь высунул кончик языка и облизнул нос.

+1

7

Да, Лаймторм разделял радость от этой новости, но совсем по другим причинам, похоже. Ну что ж, Нерра уже давно заметила, что у них совершенно разные взгляды на одни и те же вещи. Кстати о взглядах. Нерра не могла вспомнить последний сон, но помнила тот, что был до него. Явление крайне странное, согласитесь.
А снилось ей, что Лаймторм на неё смотрел. Вот просто смотрел. Нерра увидела это очень смутно, словно сквозь туман или мутную воду, как бывает иногда во снах.
Если же говорить правду, то она не спала, конечно. Точнее, сказать с полной уверенностью нельзя, но дракона едва-едва подняла веки, так что это не было заметно, но позволило кое-что увидеть, а потом снова закрыла и уснула. Что разбудило Изу точно сказать сложно. Может, взгляд, может, какой-то сон, а может, что-то (или кто-то - кто знает?) неведомое.
Но то было ночью, а сейчас...
- Э-э-э, - озадачилась Нерра, - а почему в конюшнях или в кухнях безопаснее? - она не совсем поняла это. Чем конюшня или кухня безопасней храма? Что такого опасного в этом храме?
- Я?! - дракону это удивило. - А почему ты... мне рыбу пожарил, а сам не поел? - Нерра не дожидаясь ответа задумалась, что съестного у неё есть. После недолгих размышлений Изу пришла к выводу, что ничего... стоп, кое-что всё-таки есть!
Дракона молча развернулась и направилась к собственной поклаже, среди которых лежал наполовину заполненный чем-то круглым и в большом количестве. Открыв мешок, она убедилась, что всё на месте, потом отнесла мешок Лайму.
- Вот, - протянула она мешок, - яблоки. Ближайшая еда, которая есть. Хотя, если не хочешь яблок, я могу слетать за рыбой или поохотиться... - Нерра вполне была готова и поохотиться и порыбачить, если Лаймторм не захочет яблок... Впрочем, она надеялась на обратное. Это были довольно большие, аппетитно пахнущие яблоки. Свежие.

0

8

-Ого какие яблочки... неее, этого мне вполне хватит. Надо соблюдать диету а то стану толстым и неуклюжим- чуть оскалился и на несколько минут так увлекся яблоками что даже перестал таращится на дракону.
-Но ты молодец... просто чудо раз знаешь что мне больше всего нравится. Тем более что и для глаз приятная -ухмыльнулся, кинул в пасть еще несколько яблок немного невнятно продолжил.
-Почему через крышу да еще в таком неудобном месте? Это не так и сложно. Оборотни народ не слишком добрый, даже сейчас. Даже в этой экспедиции людям пришлось немало постараться, я думаю, что бы их просто пропустили на эти земли. Скорее всего раньше все было еще сложнее. Все таки древность дикость и так далее. И, хотя храм был открыт для всех желающих, защита от незваных гостей там наверняка была. А значит ломится в закрытые двери и окна - не лучший выбор. Так же как и лезть в главное здание храма, впрочем. Менее важные постройки наверняка защищены слабее и из них есть проходы дальше Почему крыша... ну про вход я уже говорил. Башни то же не вариант. Наверняка в те времена были летуны и башни наверняка имеют какую то защиту от них, и неслабую. Хотя найти их проще, это да. Но и загнутся то же - перевел дух, доел последнее яблоко и продолжил, облизывая морду.
-Ну вот лекция и закончилась... спасибо за угощение. А теперь нам надо идти к этим... знатокам. Как то они там очень активно возятся, как бы не пропустить чего интересное - шагнул  и благодарно лизнул Нерру в шею... задержавшись чуть больше чем нужно для благодарности.
- Лагерь убирать не будем все равно сюда вернемся. Все, пошли - неторопливо пошагал к лагерю археологов благо до него было не так недалеко что бы взлетать

+1

9

Ожидания Нерра вполне оправдались, и дракон взял мешок захрустев спелыми яблоками с довольным выражением морды. Это было и облегчение и досада, если смотреть с двух разных сторон. С одной стороны Изу совсем не хотелось с утра пораньше отправляться  на охоту да ещё и на полный желудок. С другой - возможно, стоило бы немного размяться. Но подумав немного и вспомнив, что скоро им предстоит спуститься в подземелья, она решила, что успеет размяться там. И поэтому дракона, в конце концов, осталась довольна тем, что Лаймторму хватило этих яблок.
Нерра улыбнулась и оглядев фигуру Лайма решила, что до того, как он станет толстым и неуклюжим ещё очень далеко. А потом улыбнулась ещё шире, услышав комплименты.
Она выслушала пояснение Лаймторма с задумчивым выражением морды и чуть повернув голову на бок.
- Никогда бы не подумала, что храмы могут быть под защитой от незваных гостей... - пробормотала она. Ей казалось, что храмы - кому бы посвящены они не были и в каких странах и мирах бы не находились - это места, куда может войти каждый. Особенно такой древний. А этот храм казался Изу очень, очень древним. Может быть, даже древнее, чем всё остальное, что находилось в этом месте и даже в этом мире. Но, скорее всего, это было ошибочно. Наверное.
- Раз дело обстоит так... надо им сказать! - дракона испугалась, что может случиться что-то ужасное, раз эти храмы такие опасные.
- Не за что, - Нерра вновь улыбнулась позабыв на время про опасность. Потом она и вовсе позабыла о ней, когда Лаймторм шагнул к ней. Дракона чуть расширила глаза в немом вопросе, не понимая, что он хочет и замерла, когда его язык коснулся её шеи. Дрожь пробежала по телу и потом дракона долго - а может быть, всего несколько секунд - смотрела Лайму вслед. Потом подхватила какую-то сумку на ходу, скача на трёх лапах, нацепила её на себя и догнала дракона.

Лагерь встретил двух драконов гомоном сборов. Бледно-красный дракон, молчаливо наблюдая со стороны за сборами, повернул голову к Нерре и Лаймторму и рассеянно их поприветствовал:
- Доброго утра, - он был чуть меньше Лайма, имел четыре лапы и два крыла.
Остальные же члены экспедиции не обратили на драконов ровно никакого внимания, за исключением одного молодого человека, который приблизился к ним и грозно прокричал:
- Раз уж решили участвовать, так будете помогать! - после этих слов он с гордым видом отправился прочь. Он носил очки на носу и имел жёлтые, как песок, волосы. А ещё скверный характер, при котором любил кричать и командовать.
Стоит сказать и про остальных членов экспедиции. Двое из них были черноволосы и крупны в телосложении, и лица их были схожи в некоторых чертах, а потому можно было бы сделать вывод, что они братья. Что касается оборотней, то здесь было четверо парней и одна девушка. Все они являлись каниррами. Самый невысокий из них был худым и рыжим, в зелёных глазах его было что-то хитрое. Ещё двое были настоящими горами мышц с волосами и бородами бурого цвета и чёрными глазами. А остальные в телосложении своём были крупнее обычных людей, но чуть меньше тех же чёрноволосых людей, о которых было сказано чуть выше. Девушка была высокой и стройной. Все они имели цвета расплавленного золота глаза.

0

10

Подождал пока Нерра догонит меня и даже несколько сбавил шаг для этого а потом продолжил неожиданно твердым голосом.
- Нет. Ты ничего им не скажешь. И мы ничего им не скажем. Они не дураки и знают что делают не хуже нас. А если и нет мы им все равно ничего не докажем - чуть улыбнулся и добавил чуть мягче.
- И я не хочу что бы ты пострадала.. да и вообще. А вдруг я неправ? А в таком деле лучше сто раз ошибиться и пусть меня считают идиотом и перестраховщиком. Зато все выживут без особых проблем - улыбнулся шире и снова зашагал в сторону лагеря "Думаю она согласится... не зря же я ей столько чая выпоил да не абы какого, а самого лучшего что у меня есть... и с добавками, да. Повезло мне что такую красавицу встретил, да еще такую крупную. И защитит если что и вещи потаскает.. Да и вообще разве не приятно иметь под боком такую самочку... неее, ее беречь надо. Ну по мере сил естественно" покосился на Нерру и подмигнул ей "Вот чесно, будь мы более похожи переносом вещей все бы не ограничилось, это точно. Уж больно она ладная и гибкая... но увы, мне остается только смотреть. Во всяком случае пока. Это то же приятно. Просто приятно и все" увлеченный своими мыслями и не заметил ка дошел до лагеря. А у археологов уже вовсю развернулась деятельность.
- Приветствую - чуть кивнул красному и внимательно принялся осматривать лагерь. Впрочем все было как обычно за исключением несколько более оживленного настроения среди археологов. Оборотни последний раз проверяли ворота храма - все кроме двоих стоящих в сторонке и осматривающих окрестности. Около самых ворот суетился и размахивал руками какой то светлоголовый человек - видимо он тут был главным. И именно он первый заговорил с нами - хотя и не очень вежливо. Мне даже захотелось фыркнуть на него но увы - помогать все равно бы пришлось. Так что я просто постарался оттянуть этот момент - уж очень не хотелось быть рядом с воротами когда храм откроют.
- Конечно уважаемый, мы вам поможем. Но только когда вы распечатаете храм. Внутри -

Отредактировано Лаймторм (27.02.17 18:34:21)

+1

11

Лаймторм отказался говорить экспедиции про крыши, конюшни и храмы. И Нерре строго-настрого запретил.
- Но... - хотела было возразить Изу, но, услышав продолжение, нахмурилась, согласилась:
- Ну, хорошо... - вздохнула, а потом и вовсе снова улыбнулась, когда услышала продолжение после улыбки Лайма. Слышать его слова было ей кране приятно.
- Доброго, - Изу улыбнулась попривествовавшему их дракону, которого, помнится, звали Глор. Неожиданно к ним подбежал светловолосый человек и довольно грозно для существа, которое почти в четыре раза меньше Нерры, бесстрашно прокричал что-то о помощи. Изу только хотела ответить блондину, как её опередил Лаймторм, драконе осталось лишь кивнуть в знак согласия. Человек гордо ушёл, даже не дожидаясь ответа, похоже, он и не нужен был ему.

Итак, ворота храма сдвинулись с места. Медленно и верно, но без скрипа, они распахнулись, и... ничего не произошло. Нерра облегчённо выдохнула.
Что? Нет, ворота не сами открылись. Их открыли медведоподобные оборотни.
И вот... храм распечатан, как выразился Лаймторм.
Оборотни вошли первыми, за ними люди. Глор последовал за ними, подхватив какую-то поклажу и задумчиво пробормотав:
- Интересно, какие у всех этих катакомб внизу размеры?
- Ну что, идём? - Изу улыбнулась и сделала шаг. - Вроде ничего не взорвалось...

0

12

- Думаю они не маленькие... достаточные что бы пройти тебе или мне. Вот насчет леди Нерры не уверен - негромко пробормотал отвечая на вопрос Глора окинул Нерру оценивающим взглядом и неожиданно подмигнул и одобрительно оскалился.
- Но мы все равно пойдем. Надо все проверить и осмотреть. Леди Нерра, прошу за мной- поклонился с наиграной учтивостью и потопол к входу в храм. Остановившись в проходе я внимательно оглядел створки.
-Заметка номер один... Нерра запомни пожалуйста.. ну или запиши если сможешь. Створки тяжелые и большие.. скорее всего каменные. Но открылись совсем без скрипа и шума.  Или строители использовали неизвестную, очень продвинутую смазку, либо это магия. Или я не знаю в чем байда- хулигански ухмыльнулся и шагнул внутрь. Самый первый, внешний зал храма оказался огромен... или я просто не мог оценить его размер из за темноты в которой терялись стены. Света из дверей хватало только что бы рассмотреть два ряда колонн уходящих вдаль, в темноту и два ряда каменных чаш соединенных между собой. Своды зала то же терялись в темноте а вот кусок пола был виден.  Чистый хотя и очень пыльный без каких то посторонних следов он выглядел как будто отлитым из цельного куска. Во всяком случае я не заметил никаких швов или стыков Но чаши оказались намного интереснее.. настолько что я даже решился подойти к ним первым не обращая внимания на восторженых археологов. И на этот раз я точно знал что искать потому что встречался с таким. И в чашах и в трубах соединяющих их были следы высохшего масла.
- Нерра... заметка номер два. Они использовали какой то источник жидкого топлива где то в глубине храма. Думаю это было масло.  Чаши были светильниками а трубы - топливопроводами. Думаю где то дальше должны быть баки с маслом. Для древней цивилизации это довольно оригинальная технология...- повернулся к белой драконе и  продолжил.
- Думаю это был зал для паломников и странников. Сюда наверняка приходило много народа а снаружи нет следов поселений. Скорее всего они жили прямо тут.- ухмыльнулся и саркастично добавил.
- Интересно в этой безумной экспедиции найдутся факелы или что то подобное...-

+1

13

О том, что Нерра может куда-то не пролезть, дракона совершенно не думала. "Так, и что же я в таком случае делать-то буду? Останусь что ли, а они дальше пойдут? Но так же нечестно! Хотя, наверное, Лайм мне расскажет про всё, ведь так? Или... ну конечно! Я ведь могу превратиться в человека!" - вообще-то она не знала точно, сможет ли превратиться в человека. Первый и единственный раз был для неё как сон, но в той сумке, по мимо всего прочего, лежала человеческая одежда, ещё оставшаяся с того первого превращения. На всякий случай.
Нерра бросила взгляд на Лаймторма, впервые завидуя его размерам, но увидев его "одобрительный оскал", с её морды исчезла озадаченность и появилась улыбка.
Храм встретил их темнотой. Изу посмотрела вверх, но потолка не увидела. Стен тоже не видать. Лёгкий ветерок разлетелся во все стороны. В это время Лаймторм что-то заговорил про створки, но Нерра, сосредоточенная, даже не расслышала, что он сказал. Когда дело было сделано, Изу увидела, что Лайм отошёл и что-то сказал про вторую заметку. Внезапно она вспомнила, что он просил запонмить или записать ещё что-то.
- Ну, э-э-э, может, ты сам записывать будешь? - Изу порылась в сумке и среди прочего нашла тетрадь в коричневом переплёте и нечто, что заменяло здесь перья и больше походило на палочку, чем на принадлежность для письма, здесь её называли "ручка" и являлась она изобретением этих, как их, эльфов. Их она (не эльфов, а тетрадь и ручку) протянула Лаймторму.
- Факелы? Ну, наверняка, - сама дракона почувствовала все стены, словно сама провела по ним лапам, она хорошо знала теперь весь храм и могла бы передвигаться по нему безо всякого источника света. Впрочем, чуть впереди вдруг зажёгся огонёк. Прямо на руке лиса-оборотня. От этого огня люди и оборотни зажгли факелы и разбрелись вдоль стен. Храм оказался таким, каким и предстал в мыслях Нерры. Тьма отбежала от света и притаилась под потолком и в глубине храма, дальше, куда Нерра не отправляла ветер и не знала, что там.

0

14

- Леди Нер-р-ра...- несколько недоуменно покосился на тетрадь и ручку.
- Вы и правда думаете что я смогу этим пользоваться? - пошевелил когтистыми пальцами сжал кулак.
- Нельзя же быть такой невнимательной... иначе когда нибудь кто нибудь ухватит вас за... хвостик -несколько разочарованно фыркнул и тут же отвернулся и шагнул вперед скрывая улыбку."Ну или уже ухватил.. за приятный гибкий хвостик.. И довольно давно. Теперь главное что бы никто не перехватил инициативу. Поэтому и надо предостерегать, на всякий случай"Сначала я улыбнулся еще шире но потом согнал улыбку с морды. Говорить об этом я не хотел, даже простой намек был бы излишним. Естественно, те травки что я собирал по разным   местам и мирам действовали но куда слабее чем штатные средства которые, кстати, давно кончились. Но зато их было много и жалеть их не стоило особенно ради такого дела. Надо было просто держаться рядом с Неррой, быть хорошим ящером и ждать. Рано или поздно она сама скажет то что мне нужно и главное - успеть поймать этот момент.
-Хммм... а они подготовились. По крайней мере у них есть свет. Очень интересный свет. Никак не могу привыкнуть к магии - досадливо оскалился и повернулся к драконе.
-Хотя и путешествую вместе с симпатичным магом. Хотя не суть. Если я правильно знаю этот тип построек...- резко сменил тему и снова уставился куда то в темноту, на другую сторону огромного зала.
- То у том конце должен быть проход или проходы дальше, в зал для молитв или какое там было поклонение... Вообще проход должен быть открыт и безопасен он же для всех делался. Но кто его знает.- дернул хвостом и неторопливо потопал прямо посередине зала.
- Леди Нерра вы можете проверить что там, впереди?-

+1

15

Нерра ответила на недоумённый взгляд недоумённым взглядом. А потом перевела взгляд на пальцы, которые сжались и разжались в сопровождении хруста.
- Э-э-э-э... не сможешь, похоже, - смутилась дракона. Да, невнимательность, рассеянность и ветреность - её второе я. Может, даже первое. Хотя пожалуй, первое - это безграничный оптимизм. Ибо безграничный оптимизм - наше всё!
- Хорошо, тогда буду писать я, - согласилась Изу. Она, на самом деле, совсем не была против, а даже очень за. - Что ты там говорил? Какая древняя технология? Кстати, предупреждаю, красивый почерк и скорость написания у меня немного... совсем не совместимые вещи. Придётся выбирать что-то одно. - Нерра пожала плечами, смущённо улыбнувшись. Да, она умела и любила писать красиво, но когда требовалось что-то написать срочно, обычно получались каракули, которые она сама не всегда могла разобрать.
- Ну, это ведь почти что самый обычный огонь. Только что его зажгли слегка необычным способом... - улыбнулась Нерра, следуя за Лаймом
А между тем, дракон, который только что говорил о том, что не привык ещё к магии, попросил проверить что там, в той тьме, покоящейся здесь с давних времён и теперь отступающей от огня большим диким зверем. 
- Могу. Конечно же, могу, - улыбнувшись и закрыв глаза, Изу направила воздух в неизведанное пространство.
На стенах не было ничего особенного, а вот потолок вдруг оказался поделён огромной перегородкой, до которой, пожалуй, Нерра могла бы достать, став на задние лапы.
- Э-э-э, там странная конструкция на потолке, что-то вроде перегородки... - потоки продолжили свой путь, направляемые драконой. - Кажется, там помещение ещё больше, чем здесь... но дальше там тупик... - она нахмурилась. - Хотя... я могу, конечно, ошибаться, но, кажется, там есть двери... Но я не могу точно сказать на таком расстоянии, возможно, это всего лишь фрески, или что-то подобное...

0

16

-Угумс похоже не смогу. Слишком корявый что бы писать. Если только зубилом на камне. Может и правда оставить свой след в истории...- с легкой ухмылкой покосился на резную каменную колонну мимо которой проходил. Естественно писать на ней я не стал бы. Древние мастера потратили слишком много сил и времени на украшение колонн что бы я портил их корявыми надписями в стиле - Лайм был тута. Да и не было у меня подходящих слов что бы оставить их в этом храме - даже где нибудь в уголке. Как ни крути а такая огромная постройка нехило впечатляла пусть я этого и не показывал По крайней мере старался, спрятавшись за щитом недоверчивости и скептицизма. Впрочем - как и всегда. Я не очень то верил в богов а того, точнее ту в кого верил вряд ли можно было назвать богом. Ей не строили храмы и не возносили хвалу но каждый, почти каждый, давал ей силу и не важно верил или нет, хотел или нет - это от него не зависело.  Во всяком случае именно так я и думал.
- Хотя нет, не буду. Тут слишком красиво хотя и запущено. - на ходу повернулся к Нерре и продолжил.
- Главное записать а почерк это дело десятое. К тому же в тебе и так хватает красоты, нельзя же быть идеалом, это скучно- чуть улыбнувщисб посмотрел дальше вдоль ряда колонн и продолжил более серьезно.
- Перегородка, да? Хмммм.... если бы не размер я бы подумал что там отпускающаяся стена. Но это вряд ли. слишком уж большая получается да и нет вроде второго этажа что бы ее поднимать. Видимо просто какой каприз строителей. А вот насчет того что там дальше тупик - это я сомневаюсь. Жрецы или кто там у них был вряд ли приходили вместе с паломниками. Скорее они жили дальше в храме. И значит у них должны были быть свои проходы. Так что те двери что ты видела могут быть настоящими. Или же ловушками. А настоящие двери спрятаны где то среди фресок и открываются так что бы было не заметно со стороны. Ну скорее всего. Все эти служители богов жуть как любят наводит таинственности на самые простые действия. Тем более если поклонников это впечатляет - фыркнул, неторопливо продвигаясь дальше, по мере того как отступала темнота.
- Но если мы найдем и откроем их проходы - начнется самая опасная часть наших раскопок -

+1

17

- Лучше не надо, - серьёзно испугалась Нерра, проследив за взглядом Лаймторма. Но он сказал, что всё-таки не будет, она выдохнула от облегчения.
- Ну, при желании ведь можно хорошенько убрать, осветить, может, подправить и... - тут Изу задумалась. "А что тут делать? Не неизвестным же богам поклоняться. И уж тем более, не нынешним, а то эти древние могут прогневаться. Кто знает, на что они способны и какая кара будет ждать посмевших посягнуть на покой их храма..." - и... основать здесь музей всяких древностей? - "Ведь они не разозлятся из-за этого? Это даже будет такая дань памяти им..."
- Не думаю, что они позволят, - вдруг отозвался дракон, всё это время стоящий неподалёку и рассматривающий фрески.
- Боги?! - Нерра покосилась на красного, испугавшись, что тот читает мысли. Тот усмехнулся, что показалось драконе подтверждением. Но тот  опроверг её опасения:
- Оборотни. Им самим всё это не нужно, а чужаков они недолюбливают, знаешь ли, - после чего направился дальше.
Нерра посмотрела ему вслед, тихонько выдохнув. Почему-то ей совсем не хотелось, чтобы её мысли кто-то читал. Потом открыла тетрадь, записав там всё, что смогла запомнить со слов Лайма.
- Ну, значит... идём открывать двери? - предположила Изу, закрыв тетрадь, сунув её в сумку и посмотрев на Лаймторма. А чего терять, неправда ли? В конце концов, они ведь сюда не на один храм смотреть пришли, но и на другие руины. Хотя, конечно, неизвестность немного пугала её.

0

18

- Естественно не надо, это было так... фантазия на тему. А вот насчет музея сомневаюсь. - на минутку задумался как бы поточнее сформулировать неясные мысли бродившие у меня в голове. И в ту паузу очень ловко втиснулся другой дракон. Тот что был с археологами-оборотнями.
- Оборотни. Им самим всё это не нужно, а чужаков они недолюбливают, знаешь ли, - выронив фразу красный ушел дальше, вглубь храма. В ответ я только дернул хвостом. Красный был прав и тут ничего не скажешь.
-Ну вот видишь, музей тут не построят. Во всяком случае не сейчас. Если эти ребята из экспедиции действительно настоящие, замшелые археологи они тут не позволят ничего трогать и посторонних не пустят дальше ворот. Ве что тут вокруг валяется только для нас просто стены и старый мусор. А для них - ценнейшие реликвии. Так что свет - это максимум на что мы можем рассчитывать, а жаль. Я бы с удовольствием тут все перерыл, вдруг да найдется что нибудь интересное - чуть улыбнулся и подшагнул ближе к Нерре - так что смог почувствовать идущее от нее тепло и шепнул.
- Но если это злобные, страшные мародеры они начнут тут все копать и громить... а потом разделают нас на мясо, как свидетелей - ухмыльнулся и отошел.
- Но в одном ты права нам надо двигаться дальше. В конце-концов мы договорились с этими археологами что проверим и почистим дорогу. Так что надо идти - легко повернулся и отправился вглубь храма - туда где должны были быть двери.
- И если их не будет рядом я смогу что нибудь прихватить... просто на память. - добавил еле слышным шопотом.

+1

19

- Фу-у-ух-х, - выдохнула Нерра от облегчения. - А я думала, ты это серьёзно. Ты больше меня не пугай так!
Выслушав критику в адрес музея, Изу оставалось лишь вздохнуть, но не расстроится, в конце концов, участие в архиологической экспедиции гораздо интереснее посещений музеев.
- Ну-у, ладно... Рано или поздно они ведь закончат тут свои дела... А потом что? Просто бросят здесь всё так как есть? - это её тоже интересовало. Что будет с этим храмом, когда экспедиция закончится?
- М-мородёры? - Нерра испугано посмотрела на экспедицию. "Их много, а нас всего двое... Но... мы же драконы! Я... я их одно лапой раздавить могу!" - представив хруст костей, она вздрогнула, ибо одно дело, скажем, убить какого-нибудь оленя, а совсем другое - разумное существо. Брр. - Я не боюсь их! - немного громче, чем следовало бы, сказала наконец Изу.
- Да, идём. Интересно, что там за теми дверьми, если они там есть... - дракона последовала за Лаймтормом, но тут вспомнила, что им нужен свет, ведь там всё ещё царила тьма. Подойдя к ближайшему археологу, которым оказался волк-оборотень, охотившийся сегодня утром.
- А можно нам факел, пожалуйста? - робко спросила Нерра.
Оборотень молча обернулся и протянул свой. Изу, взяв источник света, поблагодарила его и поспешила за Лаймом, но тут услышала позади:
- Эрик! - крикнул оборотень, и дракона из любопытства обернулась, чтобы посмотреть, что тот хочет и кто такой Эрик. На крик обернулся рыжий. - Подай факел!
- Лови! - Эрик бросил соплеменнику оный, и тот загорелся прямо в воздухе. Поймав его, волк как ни в чём не бывало продолжил своё занятие и дракона таки догнала Лаймторма.
- Всё, теперь точно идём!

Проходя под неизвестного назначения перегородкой, Нерра посмотрела вверх, потом на стены. Они начинали незаметно сходиться и в самом конце действительно обнаружились три огромных фрески, разделённых толстыми полосами. По центру на всю высоту стены был изображён дракон, стоявший на задних лапах, и немного расправивший крылья. Две остальные были значительно уже и на них были какие-то неясные узоры, похожие на письменность.
- Вот. Про это я говорила, - стыков не было видно, но, впрочем, это не значило, что их там не было.

+1

20

- Ладно-ладно так пугать больше не буду - оторвавшись от рассматривания зала повернулся к драконе и ухмыльнулся.
- А как тогда можно пугать?- ухмыльнулся еще шире и добавил
- Все-все, шучу -  так же неторопливо развернулся обратно. Да, я опасался этих археологов, но не более чем всех остальных.  Мародерами то они скорее всего не были - но привычка к тому что кто угодно может оказаться врагом  была слишком устойчивой. Может и лишней в таких вот случаях но устойчивой.
  С каждым шагом зал становился все темнее и это вынуждало меня идти все медленнее и медленнее. Напороться в темноте на какую нибудь нибудь железку или камень мне совсем не улыбалось так что я почти остановился и уже хотел спросить факел но тут Нерра меня опередила. Шутливо поклонившись я последовал дальше, стараясь держаться поближе к свету... хотя это могло быть просто оправданием. До тех пот пока не подошел к дальней стене зала. Барельеф с драконом оказался весьма впечатляющим - даже сейчас, покрытый пылью и довольно темный.  Трудно было представить каким он был во времена расцвета храма. А вот руны вокруг были совершенно нечитаемыми. Да и этого языка я не знал.  Впрочем это было не важно. С этой стены начиналась моя работа.
- Леди Нерра. Свет пожалуста. Ближе к стене что бы можно было рассмотреть подробнее - мой голос совершенно изменился. Из мягкого, немного шутливого и насмешливого тон стал совсем другим.  Жестким и требовательным, почти приказным. Но я этого даже не заметил как будто и ожидал от драконы что она послушает. Впрочем сейчас меня больше занимали руны появляющиеся в пятне света. "И так что у меня есть. Этот храм очень, очень древний. И, если тут есть потайной ход то руны-кнопки должны быть стерты хотя бы незначительно. Вот их и будем искать. Мммм.. тут ииии... тут." положил пальцы на руны.
- Леди Нерра. Отступите в сторону и прижмитесь к стене, так будет безопаснее. - выждав несколько секунд нажал на руны и тут же отступил в другую сторону. Пару секунд ничего не происходило а потом камень дрогнул и начал очень медленно, как будто нехотя выдвигаться вперед.  Причем так точно что из зала это почти не было заметно.  Из открывшегося прохода дохнуло пылью и застоявшимся воздухом. Выждав пока камень остановится осторожно заглянул в проход.
- Свет -  я был слишком напряжен что бы соблюдать вежливость но только эта фраза и выдавала напряжение.

Отредактировано Лаймторм (12.07.17 20:25:48)

+1

21

- Никак не надо пугать! - возмутилась Нерра.

От неожиданно сменившегося тона Лаймторма Изу повела плечами - настолько он прозвучал неуютно. Она подошла поближе, осветив рельефы  во всех подробностях. Пока Лайм что-то искал среди незнакомых драконе знаков, сама она рассматривала дракона, покрытого пылью. Последнее, кстати, ей совсем не понравилось и она, стараясь не отвлекать Лаймторма, с помощью магии убрала всю грязь. В момент, когда Нерра закончила, последовали слова про безопасность, и дракона поспешила прочь, с внимательностью ожидая, что же сделает дракон и что случится. Он нажал на какие-то знаки и тоже отступил.
Сначала ничего не происходило, потом фреска вдруг сдвинулась с места и медлено стала продвигаться вперёд.
- Так значит, это всё-таки дверь? - произнесла Изу вполне риторический вопрос, подходя ближе, чтобы осветить проход. Ей и самой было любопытно, что же там в таинственном проходе. Пока не было видно ничего особенного: только пол, стены и потолок, а ещё пыль и затхлый воздух. Но кто знает, что там дальше, за кругом света, во мраке.
- Позовём остальных или сами пойдём дальше? - почему-то шёпотом, хотя остальные были далеко, спросила Нерра и посмотрела на Лайма. Если экспедиция состоит из мародёров, может, лучше как можно более нечасто с ними общаться?

0

22

-Да, дверь- немного отвлеченно ответил я, как будто коридор интересовал меня куда как побольше Нерры. Впрочем - так оно и было. Что то тайное, скрытое от всех веками, стенами и молчанием - оно притягивало и манило меня. Не спорю - жажда наживы играла тут не последнюю роль. Но любопытства пожалуй было сильнее. Впрочем это и не удивительно - иначе я бы просто не стал разведчиком и разгребателем руин еще там, дома.
- Я не вижу той системы освещения что в главном зале.... так что тут скорее всего факелы. Ну или что то подобное. - выдохнул носом еле сдерживаясь чтобы не чихнуть и подался назад.
- Не уверен что им стоит говорить. во всяком случае не сейчас. Возможно дальше проход засыпан, так что мы просто собьем их с толка. Но проверить надо. - чуть улыбнулся и добавил.
- Тебя то же грызет маленькое злое любопытство? Вообще я не против можешь идти со мной, так даже лучше.  но дверь за нами скорее всего захлопнется. След то я оставлю но вот когда его найдут - это вопрос - оглядел Нерру как будто сомневаясь в ее решительности и смелости.
- В общем если пойдешь - зажигай все факелы по дороге. И смотри под лапы. Устроители таких мест обожают нажимные плиты и падающие потолки. Хотя их можно понять. Такие механизмы очень удобны и почти вечны. Простая механника... хотя это я, вроде бы, уже говорил. Не суть. Если я попадусь - не бросайся вперед сломя голову. Хотя и назад то же не стоит - ухмыльнулся шире и шагнул в проход. Ничего особенного я не видел. Каменный пол, стены и потолок без каких то подозрительный деталей. Шагнув еще я заметил впереди факел и ступеньки. Очень широкие вполне пригодные для меня.
- Ну как, пойдешь? Если да то прошу вас следовать за мной леди Нерра - повернулся назад и шутливо поклонился стараясь прогнать напряжение.
- Если же нет... ну тогда я пойду один -

+1

23

"Наверное, он прав. Вдруг это действительно мародёры? А им нельзя доверять!" - правда, Лаймторм выдвинул другую версию, но одно другому совершенно не мешало.
"Почему это сразу злое? И вполне себе не маленькое..." - подумалось Нерре, вслух же она произнесла:
- Конечно я иду с тобой! - это прозвучало немного возмущённо. Как будто дракона решила, что её считают трусливой. Но это ведь было не так! Трус никогда не сбежит из дома куда-то в неведомые края, где никого и ничего не знаешь. С другой стороны, что отличает глупость от смелости, а здравый ум от трусости? На этот вопрос довольно трудно ответить.
- Но... дверь же как-то открывали изнутри? Может здесь тоже есть какие-нибудь рычаги? - ибо как же иначе выбираться наружу? "Или это только вход, а выход где-то в другом месте? Если это так, то очень странно."
На указания Изу покорно и согласно кивнула головой, стараясь хорошенько сосредоточится, что для её немного рассеянного разума было трудновато.
Когда Лайм уже шагнул в проход, на Нерру вдруг напали сомнения. Совсем на миг.
- Да, иду, - дракона улыбнулась. - Тем более, вдвоём безопаснее! - хотя, на самом деле, в безопасности совместного с Изу похода в неизвестность можно было бы сомневаться, ведь она не обладала хорошо навыками, способствующими выживанию. Хотя она могла бы попытаться остановить, скажем, обвал на некоторое время - это было под силу её магии. Хотя у этого, конечно, были свои ограничения. С Лаймтормом было куда безопасней - он то был внимателен и сосредоточен, знал способы выживания. С другой стороны, он мог быть опасен лично для Нерры. Но об этом дракона, почему-то, не догадывалась.
Двигаясь за Лаймом, Изу смотрела внимательно смотрела вокруг себя вперёд на метр и поэтому заметила факел, только когда почти поравнялась с ним. Она подожгла его, на мгновение усомнившись в том, что он загорится спустя столько времени, и продолжила путь, как только он вспыхнул алым пламенем. Нерра внимательно смотрела на каждую ступень, на которую наступала, не забывая про остальной коридор и зажигая каждый источник света. Из-за своей сосредоточенности она молчала.
Никаких завалов пока не было.
Через некоторое время дракона обнаружила, что ступень шире, чем остальные. Подняв голову, она увидела три прохода. В том, что посередине, продолжалась лестница вниз. В остальных - неизвестность.
- Ну-у... куда пойдём? - спросила Изу, глядя на Лаймторма, как на дракона более опытного и даже, можно сказать, главу сего маленького отряда, и так и не сойдя с последней ступеньки на минус первый этаж.

0

24

Слегка улыбнулся глядя как Нерра сначала несмело, а потом уже более уверенно вступила в коридор и дверь за нами почти сразу же закрылась. Как древние строители смогли создать такой механизм я не понимал, да и не особо старался понять. Закрылась и закрылась, первый раз что ли.
- А ты смелая, мне это нравится - одобрительно заурчал и продолжил.
- И любопытство грызет тебя достаточно сильно что бы пойти в темный, узкий коридор, скорее всего полный ловушек. Да еще и с малознакомым драконом не самого светлого поведения - ухмыльнулся своим словам и покосился на дракону. В общем она и ее поведение мне нравилось, но проверить не помешало бы. И - я не ошибся. Может у нее и не было  моих навыков выживания, въевшихся в разум и тушку. Ну так и у меня их когда то не было. И я когда то первый раз отправился в руины и пустоши. И ветераны-разведчики смотрели на меня так же как я сейчас на нее. Опыт и знания пришли бы со временем - если она продолжит свое дело и не погибнет в каких нибудь развалинах либо в чужих когтях. Но - судя по тому что я видел начинала она хорошо. Не пыталась спорить с проводником - то есть со мной, как иногда бывало. Не лезла вперед, не кричала что справится сама - хотя с ее то магическими силами она была пожалуй что посильнее меня самого. Но нет, она просто сосредоточилась на выполнении моих приказов одновременно стараясь соблюдать осторожность. И это было заметно даже внешне. Дракона вся подобралась и даже ее шаги превратились из беззаботного топанья в осторожную, почти кошачью, походку.
- Естественно тут есть какой то способ выйти, они же тут ходили. Просто пока нам это не нужно. Не сбегать же сразу, пока мы тут ничего еще не видели. Надо тут все осмотреть обшарить и что-нибудь спереть...- ухмыльнулся и продолжил.
- Ты молодец, не нервничаеш. И осторожна, это хорошо - неторопливо спустился по лестнице проверяя каждую ступеньку лапой перед тем как встать на нее всем весом и остановился у площадки с дверями.
- А еще - ты стала еще красивее... может обстановка влияет? Надо почаще заводить тебя в темные подземелья... наверно- ухмыльнулся и бросил взгляд на двери. Замков на них не было, ни внутренних ни навесных. Простые деревянные пластины изъеденные временем и металлические ручки на них.
- Куда... ну, каждый имеет право на лево. Вот и пойдем налево, согласно древней мудрости. -  ухмыльнулся, толкнул дверь лапой и на несколько секунд замер на пороге

+1

25

- Ну, мы же довольно долго вместе путешествуем, не так ли? - Нерра улыбнулась. - Думаю, я могу тебе доверять.
У драконы и раньше-то проблем с доверием к Лаймторму не было, и сейчас никакие тёмные коридоры не смогут это нарушить. Разве что... если не случится что-нибудь такое, из-за чего доверие с лёгкостью рассыпается на мелкие осколки. Да ещё такие, что их и собрать-то было бы сложно.
- Спереть?! - Нерра нахмурилась, глядя в затылок дракону. - Но... если мы что-то украдём, разве мы сами не станем мародёрами? - "Чем же тогда мы будем лучше других, тех, что, возможно, мародёры?"
- Ну, а чего нервничать-то? Я уверена, что всё будет хорошо! - на мгновение на морде появилась улыбка, которая тут же сменилась прежней сосредоточенностью. Но... пока Лайм не произнёс данные слова, дракона совершенно не беспокоилась и даже не думала, что может занервничать. Теперь же страх медленно пробирался в её мысли. Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, дракона успокоила начавшее было бешено колотиться сердце.
- Если в этих тёмных подземельях будет что-то интересное, то я согласна, - "Вот в такие руины, как эти, я готова заходить хоть каждый день. Тут же всё такое интересное! Хоть и опасное..." - но разве риск не стоит того? Конечно стоит!
- Ну, хорошо, налево, так налево, - Нерра наконец сошла с последней ступеньки, тоже подошла к двери, которую в этот момент толкнул Лаймторм, и заглянула поверх его головы. В пятне света был виден коридор и факел на стене у самого порога. Изу прошла следом за Лаймтормом, и огонь осветил дверь впереди с правой стороны и рядом ещё один факел. Далее можно было обнаружить двери, расположенные в шахматном порядке на достаточно большом расстоянии друг от друга. Рядом с каждой - по факелу.

+1

26

- Ага, именно спереть - чуть улыбнулся и продолжил.
- А вот насчет мародерства - это довольно тонкая грань - осторожно заглянул в коридор все внимательно осмотрел и только потом пересек порог. Судя по количеству дверей и факелов на стенах когда то тут довольно часто ходили. Так что и ловушек быть не должно было. А еще двери тут были... странные. Добротные и солидные даже сейчас, спустя столько времени. Должно быть раньше они были просто роскошными. Должно быть раньше тут жил кто то важный. Ну или богатый.
- Понимаешь какое дело - настоящие, замшелые мародеры хватают все что могут. И не важно насколько ценная или заметная вещь им попадется - повернулся к Нерре с легкой улыбкой.
- Естественно я так делать не буду - исторические ценности пусть останутся в истории. Достаточно какого нибудь сувенира.  Чего нибудь такого чего и так много. Ну как взять пару монеток из полного сундука. Просто как сувенир - Улыбнулся еще шире и тронул лапу драконы а потом отвернулся как буто ничего и не говорил и подошел к самой первой двери.
- Или... может я хочу сделать тебе подарок

0

27

- Но спереть - значит украсть, разве нет? Это же преступление! - дракона нахмурилась, испытывая праведный гнев, касательно подобной деятельности.
- Значит, не мародёрство? - Нерра никогда не задумывалась о гранях между мародёрством и не-мародёрством. Действительно ли это было так, как говорил Лаймторм? Изу показалось, что он прав, но она всё ещё сомневалась. Задумавшись, она замерла, продолжая хмурится.
Потом, опомнившись, дракона зажгла следующий факел, посмотрела на дверь, потом в полумрак, что хранил в себе коридор и другие еле заметные двери, и произнесла:
- Тут так много дверей! Как думаешь, что находится за ними? - не дожидаясь ответа, Изу толкнула дверь перед собой, но чтобы открыть, пришлось приложить немного больше усилий. Наконец, дверь неохотно и медленно открылась, огласив коридор громким, немного противным скрипом. Дракона запоздало подумала, что там может быть какая-нибудь смертельно опасная ловушка и зажмурилась, ожидая самого худшего. Так она простояла около минуты, но ничего так и не произошло. Осторожно открыв сначала один, затем другой глаз, она увидела большую комнату с рядами лежанок.
- Это... какая-то... общая спальня? - вопросила Изу, входя внутрь и осматриваясь. Помимо ровных рядов лежанок были и другие предметы мебели, такие как, например, тумбы, и разнообразные вещи помельче. Факелов не было - только пустые кольца для них, были так же и пустые подсвечники, из на неясного, на первый взгляд, материала, потемневшего от времени. Комната была покрыта всё той же вездесущей пылью.

+1

28

- Преступление или нет - это скользкий вопрос.... Вот например - спереть на базаре свиной окорок просто так потому что хочется - несомненно. И с точки зрения закона и с точки зрения морали. А то же самое но для того что бы накормить умирающих от голода это что? Закон канешн трактует однозначно - виновен.  А вот моральная сторона куда как сложнее...- чуть улыбнулся и продолжил.
- В жизни всякое бывает и не все можно ограничить законом. Или он может просто не действовать- сделал задумчивую паузу.
- Вот те же археологи - они что не возьмут сувенир на память когда все закончат? Думаю что возьмут тем более такая находка как этот храм редкость. Но это процесс длительный а мы просто не можем столько ждать. Так что главное - не схватить чего то действительно важного, я думаю.- чуть дернул хвостом оглядывая коридор коридор и двери. И за это время Нерра уже успела распахнуть одну из них даже не проверив. Слава небесам - все обошлось но я все равно недовольно заворчал последовав за драконой.
- Да это похоже на общую спальню... или казарму- догнав белую я слегка куснул ее за основание хвоста.
- В следующий раз будь осторожнее... хотя бы не суйся сразу в дверные проемы. Может ловушек тут и нет, слишком уж оживленное место было. Но все старое, верхняя балка могла держаться только на двери. А получить по шее толстенный бревном будет не особо приятно, даже с твоим размером- слегка фыркнул и уже спокойнее продолжил.
- Ну... судя по спальне тут жили всякие послушники или солдаты. Нижние чины в общем. Так что за дверями может быть что угодно. Столовая, кухня, молельный зал или место для каких то общих собраний. Склады или караулка... да много чего.- задумался на пару минут.
- Думаю ничего интересного мы тут не найдем. Но зато это небольшая наводка. В том коридоре что мы прошли есть дверь в другую сторону. И если я прав и это уровень для жилья то там могут быть другие комнаты. Для средних чинов. Не знаю что по части веры но вот командиры охраны вполне могли бы там жить -

Отредактировано Лаймторм (29.08.17 12:02:11)

0

29

- Ну, наверное... - вновь задумчиво и неуверенно пробормотала дракона. Сегодня вообще был день какой-то неуверенности и задумчивости. Впрочем, это было не столь уж плохо. А, может быть, даже хорошо. Главное, не задуматься в какой-нибудь не самый подходящий момент и не попасть в смертельную ловушку. Смертельные ловушки, знаете ли, опасны и крайне дороги: за попадание в них можно и жизнью поплатиться.
Виновато опустив глаза на каменный пол, Изу произнесла:
- Извини, я больше не буду, - сказав это, она почувствовала себя совсем маленькой, в голове тут же всплыли воспоминания о том, как отец ругал её за очередную проказу или необдуманный, но такой весёлый поступок. Это вызвало улыбку и вместе с тем - грусть и тоску по дому, а потому улыбка получилась слегка грустной.
Вынырнув из воспоминаний, Нерра улыбнулась уже гораздо веселей.
- Значит, идём дальше? Думаешь, у командиров есть что-то интересное? - дракона всё ещё не была уверена, правильным будет что-то взять здесь или нет, но не спросить не могла, ибо ей самой казалось, что вряд ли. "Что может быть интересного у военных? Оружие? Но ведь оружие есть и у обычных солдат, а не только у командиров. А отличается ли их оружие друг от друга? И даже если отличается, скорее всего, оно в оружейных. А они... общие они или нет? Вдруг общие? Тогда где их искать? Может, всё оружие в этом коридоре? Так, а какой интерес в оружии?  Разве что оно какое-то необычное или магическое... - много вопросов клубилось в белой чешуйчатой голове, они проносились, оставляя след, но не ответы. - Или... артефакты! Наверняка у командиров есть артефакты... Мы будем искать артефакты?" - Изу шла за Лаймтормом, задумавшись, чего совсем недавно так сильно опасалась, но здесь они уже проходили, а это значит, что и опасности быть не должно. Вот дойдут до неизведанного, там уж она сосредоточится.

0

30

Неторопливо прошелся вдоль рядов коек рассматривая и их и тумбочки рядом. Похоже что казармы везде и во все времена были примерно одинаковы. Разве что тут они были старыми. Настолько старыми что я не хотел ничего задеть что бы не сломать. И дело было не в ловушках - вряд ли их стали бы ставить в казарме. Просто это действительно была ценная находка для археологов. Так что я просто вернулся к дверям ничего не трогая и иногда поглядывая на Нерру. Она выглядела задумчивой - опять. И еще виноватой. Может я и не был в этом виноват, но скорее, она так отреагировала на мое замечание. И в любом случае стоило ее хоть немного успокоить. Дракона такого размера в неизвестном подземелье да еще и в расстроенных чувствах - это была бы катастрофа. Подойдя поближе я мягко положил лапу Нерре на плече.
-Да ладно, все же обошлось. Так что все нормально и я не обиделся - так же мягко лизнул белую в шею.  Конечно лучше бы было лизнуть в нос но до него я элементарно не дотягивался. Да и не знал как бы она отреагировала на такое смелое действие.
- Пойдем... только теперь я впереди - Выбравшись в коридор я легко толкнул вторую дверь. На удивление на открылась свободно лишь слегка скрипнув. Дальше лежал такой же коридор - только намного короче. И дверей в нем было меньше. Всего пять или шесть -  рассмотреть точнее мешала темнота. Но эти двери явно были сделаны получше чем в казармах, как и коридор впрочем. Деревянная отделка - точнее ее остатки, резьба на дверях заросшая пылью и тому подобные мелочи. А последняя дверь и вовсе оказалась каменной, тяжелой и массивной даже на вид. И то же украшенной рисунком. Увы - в коридоре было слишком темно что бы его разобрать.
- Таааак.... а вот это уже интереснее. Леди Нерра свет пожалуста -

+1

Вы здесь » Сказки о Драконах » Основная игра » [Мир Иллюзий] В земле есть соли и минералы. А ещё древние города...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC